ЦБ не отказался от идеи обязать банки привязывать счета клиентов к ИНН
10.06.2026, 10:40,
(источник: РБК)
Все новости Банков России

Банк России по-прежнему поддерживает идею открытия счетов гражданам только при наличии привязки к ИНН. Норма исчезла из законопроекта "Антифрод 2.0", но была перенесена в другой документ, который находится на рассмотрении Госдумы
Центробанк не отказался от идеи обязать российские банки открывать банковские счета клиентам-физлицам только в привязке к ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), сообщили РБК в пресс-службе регулятора.
Эта норма пропала из законопроекта "Антифрод 2.0" при его доработке ко второму чтению, следует из опубликованного документа в базе Госдумы. 9 июня документ был принят парламентом во втором и в третьем, окончательном чтении. Однако, как пояснил представитель ЦБ, это не значит, что власти не будут реализовывать инициативу по привязке ИНН к счетам.
"От идеи открытия банковского счета в привязке к ИНН Банк России не отказался. Вопрос юридической техники — соответствующие предложения перенесены в состав другого законопроекта, подготовленного в рамках реализации плана по "обелению" отдельных секторов экономики", — сообщили в пресс-службе Центробанка. Этот документ был внесен на рассмотрение Госдумы в конце марта 2026 года и пока еще не был рассмотрен в первом чтении. ЦБ законопроект поддерживает, уточнил представитель регулятора.
О намерении ЦБ обязать банки привязывать ИНН клиентов к их банковским счетам для борьбы с дропперством стало известно в конце 2025 года. Предполагается, что ИНН станет новым обязательным реквизитом для открытия счета физическому лицу, но привязка должна распространиться и на уже существующие счета. Норма должна заработать в первой половине 2027 года, говорил глава Службы финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Богдан Шабля.
Как поясняла зампред ЦБ Ольга Полякова в интервью РБК, эти изменения необходимы для работы новой централизованной платформы "Антидроп", которая позволит регулятору доводить до всех банков информацию о подозрительных операциях физических лиц. Запуск сервиса намечен на середину 2027 года. По задумке ЦБ, платформа позволит снизить объем сомнительных p2p-операций (переводов физлиц), не допустить "миграции" дропов из банка в банк и исключить дробление их операций на небольшие суммы одновременно в нескольких банках для обхода антиотмывочных процедур.
Банк России считает дропами, или дропперами, физлиц, чьи банковские карты используются для сомнительных операций. Это может быть как вывод средств, украденных мошенниками у других банковских клиентов, так и обналичивание или переводы в интересах организаторов незаконных схем, теневого бизнеса. Дропом можно стать по собственному желанию или по незнанию под воздействием мошенников.
Перенос нормы о "привязке" ИНН к счетам физлиц не повлияет на сроки запуска платформы "Антидроп", заверили в ЦБ. "Работы по ее созданию, включая создание нормативно-правовой базы для этого, идут в плановом режиме", — добавил представитель регулятора.
Сейчас предоставление ИНН является обязательным при выдаче физическому лицу кредита или займа, норма работает с 1 сентября 2025 года. С 1 июля 2026 года банки обязаны указывать ИНН клиента при переводах через Систему быстрых платежей (СБП) между физлицами, а также между юрлицами и физлицами. Процесс не требует участия клиента.
Инна Алдошина

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6a27f4479a7947b527893a17?from=my_rbc


#банк #финансы #bank #finance #rsoft #рсофт

© Банки России
Все новости Банков России
Исполнитель Проекта: Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд." и Информационное агентство "Выставочный МОСТ"