Доллар дешевеет к основным мировым валютам
17.09.2026, 11:57,
(источник: FINMARKET.RU)
Все новости Банков России

17 сентября. FINMARKET.RU - Курс доллара незначительно снижается к евро и фунту стерлингов, заметно дешевеет к японской иене. Накануне американская валюта сильно укрепилась на итогах сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Федрезерв в среду ожидаемо поднял процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов, до 3,75-4% годовых. Решение было принято единогласно, а увеличение ставки стало первым за три года. Кроме того, регулятор повысил прогноз инфляции в 2026 году до 3,7% с ожидавшихся ранее 3,6%. Возвращение к целевым 2% теперь ожидается в 2029 году, а не в 2028. При этом регулятор улучшил оценку роста экономики США в 2026 и 2027 годах до 2,3% с 2,2% и до 2,4% с 2,3% соответственно.
Медианный прогноз руководителей регулятора предполагает, что базовая процентная ставка до конца текущего года будет увеличена еще на 25 б.п. Участники рынка оценивают вероятность подъема ставки на октябрьском заседании примерно в 50%, по данным FedWatch.
ФРС сейчас главным образом сфокусирована на обеспечении ценовой стабильности, сказал председатель американского ЦБ Кевин Уорш в ходе пресс-конференции после заседания. Ценовая стабильность является одной из двух целей центробанка, прописанных в так называемом "двойном мандате"; второй является обеспечение максимальной занятости. Уорш заявил, что инфляция в Соединенных Штатах уже слишком долгое время остается слишком высокой, при этом риски для инфляции смещены в сторону её дальнейшего ускорения, тогда как на рынке труда риски в целом сбалансированы.
"Выступление Уорша явно оказалось более ястребиным, чем ожидалось, - отметила Кэрол Конг из Commonwealth Bank of Australia. - Мы прогнозируем, что доллар будет укрепляться на дальнейших решениях Федрезерва".
Теперь внимание рынка переключается на заседания Банка Англии и Банка Японии, которые пройдут в четверг и пятницу соответственно. Британский регулятор, как ожидается, оставит ключевую ставку на прежнем уровне 3,75% годовых, тогда как японский центробанк может повысить ставку на 25 б.п., до 1,25%.
По данным на 9:23 мск евро вырос к доллару на 0,07% и торгуется на уровне $1,1473 по сравнению с $1,1465 на закрытие предыдущей сессии, что близко к минимуму за семь недель.
Стоимость фунта к доллару подросла на 0,06% - до $1,3389 против $1,3381 по итогам торгов в среду.
Курс американской валюты в паре с иеной упал на 0,45% - до 155,56 иены против 156,26 иены в конце прошлой сессии.
Доллар в паре с офшорным юанем опускается на 0,1% и торгуется вблизи отметки 6,7064 юаня.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднимается на 0,01%, более широкий WSJ Dollar Index опускается на 0,1%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
https://www.finmarket.ru/currency/news/6708375


#банк #финансы #bank #finance #rsoft #рсофт

© Банки России
Все новости Банков России
Исполнитель Проекта: Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд." и Информационное агентство "Выставочный МОСТ"